Хирургическое лечение килевидной деформации грудной клетки

Кандидат медицинских наук Савчук М.О.

Среди врожденных пороков развития грудной клетки, килевидная деформация грудной клетки (КДГК) составляет в среднем 15% и занимает второе место после воронкообразной.

При килевидной деформации грудина выступает вперед в верхнем или нижнем отделе, а поражение реберных хрящей может быть одно- или двухсторонним. Реберные хрящи, реберные дуги и грудина деформированы, таким образом возникает дислокация вперед грудины и сочленяющихся с ней ребер. Это вызывает увеличение переднезаднего размера грудной клетки с формированием килевидной деформации. «Куриная» грудь бывает одним из компонентов «смешанных» деформаций с западением хрящей на одной стороне и выступанием на другой или с ротацией грудины.

При рентгенологическом обследовании у больных с КДГК отмечается увеличение ретростернального пространства, сердце имеет каплевидную форму и повернуто по оси. В боковой проекции грудина имеет вид отдельных сегментов.

Килевидную деформацию, из-за выступания грудины, сложно скрыть под одеждой, что постоянно травмирует психику больного. Это обычно худые, робкие люди. Чтобы скрыть свой недостаток, они ходят и сидят, слегка наклонившись вперед с опущенными плечами. В школьном возрасте они подвергаются насмешкам, стесняются ходить в бассейн и принимать участие в различных мероприятиях. Косметический дефект приводит к замкнутости, в некоторых случаях выраженной агрессивности. Клинические симптомы pectus carinatum, кроме видимой деформации, обычно слабо выражены. Прогрессирование симптомов наблюдается чаще всего в подростковом периоде.

При обследовании таких больных со стороны легочной системы можно выявить: снижение жизненной емкости легких, частые респираторные заболевания, бронхиальную астму, дискомфорт и боли в области груди, а также хроническую пневмонию, нарушение топографии и патология развития бронхо - легочной системы в виде поликистоза или гипоплазии доли легкого, лобарную эмфизему, бронхоэктазы. При обследовании сердечно - сосудистой системы: дефект межжелудочковой перегородки, систолический шум на верхушке, акцент 2 тона на легочной артерии и приглушение тонов сердца, синусовая тахикардия, миграция источника ритма и нарушение внутрижелудочковой проводимости в виде полной блокады правой ножки пучка Гиса. Помимо этого у детей часто отмечаются вялость, мышечная слабость, потливость, нередки нарушения носового дыхания и аденоиды.

Функциональные исследования таких больных, чаще всего не выявляют каких-либо отклонений от возрастных норм. Выраженный косметический дефект у детей старшей возрастной группы ведет к изменениям психики. Таким образом, показанием к оперативному лечению килевидной грудной клетки у детей служит косметический дефект.

Предложено множество методов лечения КДГК. Использование наружных устройств, для дополнительной фиксации грудино-реберного каркаса, не нашли широкого применения. Для больных ношение подобных устройств, неудобно из-за их громоздкости, доставляет им социальные и бытовые неудобства, требует постоянного контроля специалистов на протяжении всего лечения. Применение внутренних фиксаторов обеспечивает хороший долговременный результат, предотвращает рецидив деформации, но требует проведение второго этапа операции – удаление пластины. Консервативные методы лечения с применением наружного компрессионного устройства, позволяют избежать сложной операции. Однако, необходимость длительного ношения подобных аппаратов, сильное ограничение дыхательных движений, которые они вызывают, а также возможность рецидива и частая неэффективность, привели к отказу от них. До сих пор торакопластика – остается ведущим методом.

Впервые нами использован метод торакопластики, разработанный в торакальном отделении ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова г. Москва, профессором А.Ю. Разумовским, где с 2002 года по настоящее время пролечено около 100 детей с КДГК.

В хирургическое отделение Детской республиканской больницы г. Петрозаводска, впервые метод применен - в феврале 2010 года Савчуком М.О. Защищена диссертационная работа «Хирургическое лечение килевидной грудной клетки у детей»

Операцию производят под эндотрахеальным наркозом. Кожный разрез – поперечный, в месте наибольшей деформации, не более 8 см. Выполняется поднадхрящничная резекция деформированных реберных хрящей с 3 по 7 ребер с 2-х сторон. Грудину резецируют на высоте деформации до 2,0 см, чуть выше мечевидного отростка, концы ее сшивают конец-в-конец с довольно большим натяжением. Кожный шов – косметический.

У всех оперированных нами детей послеоперационный период протекал гладко. В первые сутки пациенты находятся в отделении ИТАР. На вторые сутки они переводятся в хирургическое отделение. На 2-3 сутки дети начинают самостоятельно садиться и ходить. На 5-7 сутки проводят контрольное УЗИ плевральных полостей или Rg-графию грудной клетки. Расширение диеты проводится постепенно с учетом послеоперационного пареза кишечника. На 8-10-е сутки снятие косметического шва и выписка домой. Домашний режим проводится втечении недели. Ограничение физической нагрузки 2-3 месяца.

Используемый нами метод хирургической коррекции КДГК, позволяет нам:

• Провести одномоментную коррекцию деформации, без применения дополнительных фиксаторов.
  • Выполнить торакопластику через минидоступ (поперечный разреза до 8 см) и тем самым достигнуть высоких не только функциональных, но и эстетических результатов.
  • Обеспечить надежную стабилизацию грудино-реберного комплекса.
  • Раннюю активацию больных в послеоперационном периоде.