Центр патологии речи и высших психических функций

Контактные телефоны:

Заведующий центром - (8-8142)75-04-90

Ординаторская -  8-964-317-81-46

Карманова Наталья Юрьевна - заведующий центром, врач–невролог.

Иванов Павел Андреевич – врач–психиатр.

Беляева Виктория Алексеевна - врач-психиатр, первая квалификационная категория.

Насирова Дарин Рафатовна – психолог.

Костенко Галина Евгеньевна – логопед, высшая квалификационная категория.

Игрокова Людмила Петровна – логопед, высшая квалификационная категория.

Арефьева Арина Михайловна  социальный педагог.

Дмитриева Галина Анатольевна - старшая медицинская сестра.

Республиканский Центр для детей с тяжелыми нарушениями речи и других высших психических функций создан в ноябре 1999 года на базе МУЗ г. Петрозаводска «Городская детская больница», с января 2009 года Центр работает на базе ГБУЗ «ДРБ». В ДРБ – это единственное стационарное отделение, оказывающее помощь детям с ограниченными возможностями.

Отделение развернуто на 30 коек, в их числе психиатрические, паллиативные койки как круглосуточного, так и  дневного пребывания.

Основным направлением деятельности отделения является оказание высококвалифицированной специализированной медицинской, психолого- педагогической помощи детям в педиатрическом отделении до 2-х лет, психиатрическом отделении  детям от 3 до 18 лет с нарушениями речи, с нарушениями психических функций, при сопутствующих двигательных нарушениях.  Оказание медицинской, психолого- педагогической помощи детям включает в себя фармако-, физиотерапию, индивидуальные и групповые психо­логические и логопедические занятия, психотерапию, занятия по социально-бытовой ориентации.

В плановом порядке оказывается медицинская помощь детям с общей недоразвитью речи 1 – 3 уровня, сенсомоторной алалией, афазией после перенесенных ЧМТ, инсультов, с заиканием (в том числе тяжелые формы, сочетающиеся с нарушением адаптации), синдром дефицита внимания с гиперактивностью, нарушением интеллектуального развития, ранним детским аутизмом, неврозами и неврозоподобным синдром, нервной анорексией в рамках пограничного психического расстройства

Противопоказаниями для госпитализации в отделение: все виды расстройств поведения, все уточненные формы умственной отсталости, слабоумие, эндогенные заболевания, эпилепсия с изменениями личности, все формы психозов, алкоголизм, токсикомания, наркомания

Организована для детей и родителей "Школа заикания", разработана уникальная программа лечения детей с ментальными нарушениями (аутизм, аутистический синдром)

В отделении имеется оборудованная игровая комната,сенсорная комната, двумя воспитателями организуется досуг детей, в течение учебного года организуется учебный процесс по программе средней школы