Соглашения о сотрудничестве между Карельским филиалом РАНХиГС и Медицинским советом Республики Карелия в действии!

13 апреля студенты 2 курса направления подготовки "Юриспруденция" посетили занятия на темы "Оказание первой помощи" и "Сердечно-легочная реанимация".

Мероприятие проводится в рамках Соглашения о сотрудничестве между Карельским филиалом РАНХиГС и Медицинским советом Республики Карелия на базе Детской республиканской больницей им. И.Н. Григовича.

Практические занятия провел Алексей Павлов Алексей, врач анестезиолог-реаниматолог, который разнообразил свой материал включением видео и аудиосюжетов по теме.

Также, студенты смогли лично потренироваться проведению необходимых мероприятий в рамках сердечно-легочной реанимации на специальном тренажёре.

Староста группы Анастасия Грун об обучении:

"Сегодня наша группа посетила мероприятие, проводимое детской Республиканской больницей. В рамках занятия было проведено обучение по оказанию первой медицинской помощи. Не зависимо от того, врач ты или нет, обладая такими важными навыками, как срочные доврачебные меры, есть возможность спасти жизнь в экстренной жизненной ситуации, даже не имея на это специального образования. Главные принципы оказания первой медицинской помощи, которые были отмечены - действовать быстро, сохранять спокойствие, не навредить себе и пострадавшему. В ходе занятия были освещены вопросы и нюансы, которые могут возникнуть при проведении сердечно-легочной реанимации, а также точный план действий. В результате, каждый смог себя попробовать в роли реаниматолога. Это несомненно полезные навыки и опыт, которые помогут спасти жизнь человека!"