Семинар и мастер класс по уходу за имплантируемыми порт-системами

21 декабря медицинские сестры ГБУЗ «Детская республиканская больница им. И.Н. Григовича» и их руководители приняли участие в семинаре и мастер классе по уходу за имплантируемыми порт-системами, организованный специалистами Республиканского онкологического диспансера.

Ежегодно множеству людей имплантируются порт-системы. Она устанавливается пациентам, требующих длительной инфузионной терапии. Порт-систему устанавливают 1 раз на весь курс лечения: некоторым — на несколько месяцев, некоторым — на несколько лет. Все зависит от продолжительности лечения. Врач назначает имплантацию порт-системы из-за необходимости избежать повторных внутривенных вмешательств, которые случаются всякий раз при назначении новых курсов лечения. При повторных катетеризациях происходит серьезное травмирование вен, частые инфузии в периферические вены и смена катетеров могут привести к развитию флебитов. Имплантация порт-системы поможет избежать повторных внутривенных вмешательств при назначении новых курсов лечения.

Имплантация порта не оказывает существенного влияния на привычный образ жизни. Как только заживет шов после операции, человек сможет бегать и плавать.

Дети с установленными порт-системами начинают появляться и у нас в Республике Карелия. Наши специалисты готовы работать с такими детьми.