ПЕТЕРБУРГСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ПРОВЕРЯЮТ ДЕТСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КАРЕЛИИ

Группа специалистов Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета проводит аудит качества оказания медицинской помощи детям в Республике Карелия.

Главная задача специалистов — проверить работу службы оказания помощи детям от 0 до 17 лет для формирования плана по совершенствованию всей системы детского здравоохранения Республики Карелия. Аудит затронет как стационары, так и поликлиники, и включает в себя анализ историй болезни пациентов, знакомство с работой отделений медицинских учреждений.

Руководитель группы — Юрий Петренко — проректор по национальным проектам и лечебной работе Педиатрического университета, главный внештатный специалист неонатолог СЗФО. Вместе с ним в регионе работает Евгений Панков, доцент кафедры факультетской педиатрии СПбГПМУ, главный аудитор педиатрической службы и еще четыре специалиста: педиатр, специалист по качеству и информационным медицинским системам, клинический фармаколог, специалист по кадрам.

Сегодня группа экспертов побывала в Республиканском перинатальном центре, Детской республиканской больнице, Городской детской поликлинике №2. Завтра будут работать в Кондопожской ЦРБ.

Республика Карелия – один из регионов, которые Педиатрический университет курирует с 2020 года. Вуз оказывает региону как организационно-методическую помощь, так и практическую: за период взаимодействия выросло количество телемедицинских консультаций, которые регулярно проводятся по запросу из республики. При необходимости дети госпитализируются в клинику Педиатрического университета.

Петербургский вуз постоянно взаимодействует с республикой по вопросам здравоохранения. К примеру, в феврале 2022 года Педиатрический университет направил на практику в Карелию 100 студентов 3-6 курсов для оказания помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Помощь организована ректором Педиатрического университета Дмитрием Ивановым в связи с обращением министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова.