Печальная новость

Несколько дней не дожили до Праздника Великой Победы ветераны Великой отечественной Войны. Трудно поверить скорбному известию, в первые дни мая не стало двух заслуженных врачей Республики Карелия, двух прекрасных детских врачей Детской республиканской Больницы.

Зинаида Капитоновна Герасимова уроженка Костромской области, в годы ВОВ трудилась в тылу во имя Победы. В 1956 году окончила Ивановский мединститут, и вся ее дальнейшая судьба была связана с Карелией. Педиатр Олонецкой, Беломорской ЦРБ, затем ДРБ. С 1964 по 1972 руководила отделением младшего возраста. С 1972 г- первый детский реаниматолог Карелии, организовала палату интенсивной терапии в ДРБ, положив тем самым начало детской анестезиологии –реаниматологии Карелии. Это был очень смелый шаг Зинаиды Капитоновны. На вопрос зачем ей, заведуя таким сложным отделением, потребовалось еще становиться реаниматологом, она отшучивалась и говорила, что, родившись в день рождения анестезиологии, поступить иначе уже не могла. Всю свою жизнь она отдала выбранной профессии, отдавая себя без остатка.

Айно Филипповна Цылева родилась в Ленинградской области. В годы войны была узницей финского концлагеря. Не растеряв доброты и веры, желая помогать людям, решила стать врачом.  Айно  Филипповна - врач Первого  выпуска медицинского факультета Петрозаводского Государственного Университета. Вся врачебная деятельность была связана с ДРБ, она  являлась первым единственным детским эндокринологом. В этой сложной профессии овладела высоким профессионализмом, помогла тысячи пациентам, курировала семьи своих пациентов,  обучила коллег. За многолетний труд была награждена орденом  Почета. Грамотами и множеством благодарностей. Принимала  активное участие в жизни больницы, до последних дней приходила в больницу, с радостью общаясь с коллегами, сохранив верность выбранному учреждению.

Все свои знания и опыт они направляли на оказание помощи детям города Петрозаводска  и Республики Карелия. Они преданно любили свою профессию, детей, все свои силы отдавая маленьким пациентам.  Они любили жизнь и людей.

Мы глубоко скорбим о смерти прекрасных детских врачей.

Прощание с Зинаидой Капитоновной Герасимовой состоится 4 мая 2022 года с 14 до 15 часов

Прощание с Айно Филипповной Цылевой состоится  5 мая 2022 года с 14 до 15 часов

в траурном зале по адресу: ул.Вольная, 4.

Коллектив ГБУЗ «Детская республиканская больница» выражает соболезнование родным и близким.