Детский кардиолог

Детский кардиолог лечит детей от рождения до 18 лет. В фокусе внимания детского кардиолога – критические врожденные пороки развития сердца, инфекционные и воспалительные заболевания сердечно-сосудистой системы, болезнь Кавасаки и многое другое.

Одновременно с значительным уменьшением частоты ревматических поражений и бактериальных эндокардитов увеличилось количество детей с артериальной гипертензией, нарушением сердечного ритма, болезнями миокарда, синдромом вегетативной дистонии. Отмечается ежегодный рост числа детей с врожденными пороками сердца и метаболическими нарушениями в миокарде.

Задача детского кардиолога − диагностика, предотвращение и лечение врожденных и приобретенных патологий сердечно-сосудистой системы детей и подростков.

17 февраля 2023 года в ГБУЗ ДРБ им. И. Н. Григовича состоялся консультативный прием главного детского кардиохирурга Ленинградской области, кардиохирурга отделения детской кардиохирургии СПб ГБУЗ ДГМ КСЦ ВМТ, Действующего Члена Российского (RACVS), Европейского (EACTS) обществ кардиохирургов Владимира Андреевича Болсуновского. Осмотрены  17 детей  с тяжелыми пороками сердца и нарушениями ритма.

Также сегодня состоялось рабочее совещание кардиологов Северо-Запада под руководством главного детского кардиолога федерального округа, главного научного сотрудника НИО сердечно-сосудистых заболеваний у детей, научного руководителя отделения детской аритмологии Васичкиной Елены Сергеевны.

С докладом и клиническим разбором по сложному нарушению ритма выступила заведующая Центром детской кардиологии и ревматологии ГБУЗ ДРБ им. И. Н. Григовича Екатерина Геннадьевна Михайловская.

А совещании приняли участие детские кардиологи города Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Новгорода, Мурманска, Пскова, Архангельска, Сыктывкара.