13-19 ноября Неделя борьбы с диабетом (в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября)

Всемирный день борьбы с диабетом был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

14 ноября было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги Фредерика Бантинга, канадского ученого, родившегося 14 ноября 1891 года. В январе 1922 года он спас жизнь страдавшему тяжелой формой сахарного диабета 14-летнего мальчика, сделав ему инъекцию инсулина.

В 1923 году Бантингу и его коллеге Маклеоду была присуждена Нобелевская премия за первое великое достижение 20 века в области биохимии и медицины.

Сегодня сахарный диабет, наряду с атеросклерозом и онкологическими заболеваниями, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей.

Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое возникает из-за того, что в организме перестает усваиваться сахар или глюкоза. Из-за чего его концентрация в крови многократно вырастает.

Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый). По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни.

Основные симптомы

Первые признаки сахарного диабета 1-го типа обычно возникают у детей и подростков, тогда как 2-й тип заболевания в основном встречается у людей среднего возраста. Нередко наблюдается скрытое течение патологии на протяжении многих лет, а ее случайное выявление происходит при обследовании по поводу других жалоб.

При диабете возникают такие симптомы:

• усиленная жажда, потребление большого количества жидкости (полидипсия);

• патологически повышенный аппетит (полифагия);

• частое и обильное мочеиспускание (полиурия);

• резкое похудение или набор массы тела, которые нельзя объяснить никакими объективными причинами;

• повышенная сухость кожи и слизистых оболочек;

• гнойничковые высыпания на коже;

• беспричинная слабость, снижение работоспособности, нарушение сна;

• ощущение ползания мурашек и онемение ног;

• судороги в икроножных мышцах.

При 1-м типе сахарного диабета симптомы возникают резко, на фоне полного здоровья, зачастую они сопровождаются стремительным ухудшением состояния вследствие критического уровня гипергликемии. Для людей со 2-м типом болезни типично медленное формирование клинической картины, которая накладывается на признаки атеросклероза и других распространенных нарушений обмена веществ.