С Новым годом!

Традиционно в декабре в Детской республиканской больнице и дети, и персонал готовились к предстоящему празднику. Ребята с удовольствием писали письма Деду Морозу, украшали свои отделения и участвовали в  новогодних  мероприятиях.

26.12.2023

С 25 декабря по 07 января объявлена Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьируется от 5 до 75%.

Встреча с инспектором ГИМС МЧС

В Детской республиканской больнице 12 декабря  состоялась  встреча детей-пациентов школьного возраста с государственным инспектором ГИМС МЧС РФ по Республике Карелия Милицким Иваном Викторовичем по теме «Безопасность на водных объектах в зимний период».

Акция «Коробка храбрости» от Единой России

7 декабря  Детскую республиканскую больницу посетили депутат Законодательного собрания Республики Карелия, Председатель Регионального Совета сторонников Карельского регионального отделения Партии  «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Александрович Шугаев с коллегами из Молодой Гвардии. В рамках Всероссийской благотворительной акции взаимопомощи «Коробка храбрости» они вместе с депутатами, волонтерами, активистами и сторонниками Партии закупили для наших пациентов большой запас подарков-вознаграждений, которые являются не только материальной поддержкой, но и стимулом стойко переносить болевые процедуры в стенах стационара.     «Акция «Коробка храбрости» проходит ежегодно. Этот проект был создан, чтобы сформировать доверие детей к медицинскому персоналу. Дети, которые долго лежат в больницах, проходят десятки неприятных процедур. И зачастую боятся медсестер и врачей.     Полученная из коробки игрушка помогает ребенку не бояться, а медперсоналу — быстро и качественно делать свою работу. А еще подаренная игрушка из «Коробки Храбрости», как приз, позволяет больным детям чувствовать себя смелыми и храбрыми во время проведения болезненных и не очень приятных медицинских процедур» - отметил Сергей Шугаев.     Коллектив Детской республиканской больницы выражает искреннюю благодарность  за предоставленные подарки для наших пациентов, за поддержку и помощь детям.

Подростковый вейпинг — опасность и профилактика

В Детской республиканской больнице, в рамках недели профилактики потребления никотинсодержащей продукции, 6 декабря  прошла  встреча подростков стационарных отделений со специалистом отдела профилактики Республиканского наркологического диспансера Яной Николаевной Носковой .

4 - 10 декабря Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

28.11.2023

С Днем матери

В Детской республиканской больнице 27 ноября для ребят и мам, находящихся на лечении в стационаре, состоялся праздник, посвященный Всероссийскому Дню матери. Традиционно ребята поздравляли своих мам красивыми открытками, сделанными своими руками.

28.11.2023

С 27 ноября по 3 декабря - Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря))

Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году, с тех пор он проводится ежегодно 1 декабря.

День правовой помощи детям

20 ноября в России признан днём правовой помощи детям. Это важное событие направлено на то, чтобы привлечь внимание к проблемам детей и улучшить их уровень жизни.

14 ноября — Всемирный день борьбы против диабета