Главная страница / Новости / 2013 / Ушел из жизни врач Минин Александр Сергеевич

23 июля 2013

Ушел из жизни врач Минин Александр Сергеевич

Ушел из жизни врач Минин Aлександр Сергеевич.

Минин

Ушел из жизни наш коллега, врач Минин Александр Сергеевич. Трудно поверить печальному известию.
          Минин Александр Сергеевич после окончания Петрозаводского государственного университета в 1976 году по специальности   «Лечебное дело»  свою трудовую деятельность начал в Детской республиканской больнице в качестве врача - рентгенолога. С 1988 года по настоящее время являлся заведующим  отделением лучевой диагностики Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская республиканская больница».
          Отделение лучевой диагностики  включает в себя: рентгеновские кабинеты, кабинеты ультразвуковых исследований,  кабинет спиральной компьютерной томографии  и часть кабинетов функциональной диагностики. Профессиональные знания и большой опыт  позволяли Минину А.С. эффективно руководить  столь сложным многопрофильным отделением.
            Аттестован на  высшую квалификационную категорию по специальности «рентгенология» в 1996 году, которую успешно подтвердил в 2001, 2006 и 2011 годах. В настоящее время Минин Александр Сергеевич являлся одним из ведущих специалистов отделения лучевой диагностики в Республике Карелия. В совершенстве владеет различными методиками рентгенологического обследования: внутривенными урографиями, микционными цистографиями, методикой дозированной ирригоскопии и другими современными  методами исследований.
           Большое значение он придавал радиационной безопасности при проведении рентгенологических исследований детей. Под его руководством сотрудники отделения активно освоили  работу на современных цифровых аппаратах. Показатели работы отделения лучевой диагностики стабильно высокие. В отделении лучевой диагностики ежегодно выполняется большой объем диагностических обследований. Так за 2012 год  в отделении выполнено 15 984 исследований  и 27 423 рентгенограммы: в том числе 1 496 специальных рентгенологических методов исследования, включающих в себя внутривенные урографии, микционные цистографии, томографии легких и костей, методику дозированной гидростатической ирригоскопии (выполняемой только в ГБУЗ «ДРБ»). За время всей своей трудовой деятельности Александр Сергеевич участвовал в оказании круглосуточной экстренной рентгенологической помощи детскому населению Республики Карелия.
            Отделение лучевой диагностики ГБУЗ «ДРБ» является основным центром по подготовке врачей-рентгенологов и рентгенлаборантов по детской рентгенологии Республики Карелия, оказывая консультативную помощь врачам-рентгенологам не только г. Петрозаводска, но   и в целом по Республике Карелия. И в этом первоочередная заслуга Александра Сергеевича.
            Безотказен в работе, всегда доброжелателен к больным детям и коллегам по работе, таким запомнят его коллеги по работе. Активно участвовал в общественной жизни ГБУЗ «ДРБ». Длительное время был председателем профсоюзного комитета. За освоение новой техники, вклад в развитие  рентгеновской службы и высокие показатели в труде 20.06.1988 г. был награжден Почетной Грамотой Совета Министров КАССР в связи двадцатипятилетнем Детской республиканской больницы. Награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия в 2007 году.
            Администрация и трудовой коллектив Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Детская республиканская больница» за заслуги в охране здоровья населения, организации и оказании лечебно-профилактической помощи с использованием в практике работы достижений медицинской науки, техники ходатайствовали  о выдвижении Минина Александра Сергеевича на присвоение почетного звания «Заслуженный врач Республики Карелия». И такое ходатайство в июле 2013 года было положительно рассмотрено.

Мы глубоко скорбим о смерти прекрасного детского доктора, доброго хорошего человека.

Он завоевал заслуженную любовь и уважение всех, кто его знал.

Администрация и коллектив ГБУЗ «Детская республиканская больница» г.Петрозаводска

выражает искреннее соболезнование родным и близким.

Прощание

с заведующим отделением лучевой диагностики Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская республиканская больница»

Мининым  Александром  Сергеевичем

состоится 25 июля 2013 года