Эпидемия поглощения детьми мелких предметов

В последнее время в больницах республики появляется всё больше юных пациентов, в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте которых медработники обнаруживают детали игрушек и прочие мелкие предметы. Главный детский хирург Карелии Игорь Григович просит родителей обратить особое внимание на то, с чем играют их дети.

Ежедневно в медучреждения республики поступают дети с различного рода травмами. Чаще всего, причиной становятся сноутьюбы, качели, транспорт, электрооборудование и бытовая техника. Однако в последнее время резко возросли случаи особого рода травматизма. Дети все чаще глотают мелкие инородные предметы как правило, детали от игрушек, которые застревают в дыхательных путях, пищеводе, желудке, кишечнике. Нередко жизнь ребёнка оказывается под угрозой.

Ещё большую опасность для детей представляют батарейки из детских музыкальных игрушек и книжек. Они выделяют кислоту, которая вполне способна прожечь стенки пищевода, желудка и кишечника.

На столе профессора целый склад предметов, которые были проглочены юными жителями Карелии за последнее время. Всё это добро ценой неимоверных усилий было извлечено из детских организмов хирургами и эндоскопистами. К счастью, пока никто не из карельских ребятишек от такого рода травм не погиб, однако в других регионах страны подобные случаи были. И виной тому – отнюдь не китайские игрушки, и даже не естественное детское любопытство, а невнимательность и попустительство родителей.

Видеорепортаж Вы можете просмотреть по ссылке: http://yadi.sk/d/BpnUh1ve2WssT