Врожденные пороки сердца

Врожденные пороки сердца – это возникшие внутриутробно (до рождения ребенка) анатомические дефекты сердца, его клапанного аппарата или его сосудов. Эти дефекты могут встречаться изолированно или в сочетании друг с другом.

Врожденный порок сердца может проявляться сразу после рождения ребенка или протекать скрыто. Врожденные пороки сердца встречаются с частотой 6-8 случаев на каждую тысячу родов, что составляет 30% от всех пороков развития. В небольшой части случаев врожденные пороки имеют генетическую природу, основными же причинами их развития считают внешние воздействия на формирование организма ребенка преимущественно в первом триместре беременности (вирусные, напр., краснуха, и другие заболевания матери, алкоголизм, наркомания, применение некоторых лекарственных средств, воздействие ионизирующего излучения – радиации и др.).

Одним из немаловажных факторов является также здоровье отца.

Даже имея врожденный порок сердца, некоторое время после рождения ребёнок может выглядеть внешне вполне здоровым в течение первых десяти лет жизни. Однако в дальнейшем порок сердца начинает проявлять себя: ребенок отстает в физическом развитии, появляется одышка при физических нагрузках, бледность или даже синюшность кожи. Для установки истинного диагноза необходимо комплексное обследование сердца с применением современного высокотехнологичного дорогостоящего оборудования.

Лечение врожденных сердечных аномалий возможно только хирургическим путем. Благодаря успехам кардиохирургии стали возможны сложные реконструктивные операции при ранее неоперабельных ВПС. В этих условиях основной задачей в организации помощи детям с ВПС является своевременная диагностика и оказание квалифицированной помощи в хирургической клинике.

Много лет ГБУЗ ДРБ им. И. Н. Григовича сотрудничает с НЦССХ им. А. Н. Бакулева . Почти 20 лет назад впервые в Карелию приехали специалисты этого института . За это время в разные годы были организованы приемы в Петрозаводске, Сортавала, Кеми, на Соловецком архипелаге, на Валааме. Традиционным стали ежегодные приемы на базе ГБУЗ ДРБ им. И. Н. Григовича . Не стали исключение и периоды пандемии.

В этом году в Петрозаводск приехали доктор медицинских наук, кардиолог Ольга Израилевна Медведева и Лауреат  Премии имени академика РАМН В. И. Бураковского , врач ультразвуковой диагностики Вера Ивановна Донцова.

Всего осмотрено около 50 детей. Всем детям проведены УЗИ сердца, при необходимости рентгенологическое исследование и ЭКГ, они осмотрены и по результатам либо даны рекомендации по наблюдению либо дети приглашены в институт для оперативного лечения.

Такие осмотры являются и школой для детских кардиологов республики, все дети обсуждаются коллегиально.

В проведении осмотров приняли участие детские кардиологи и сонографисты ДРБ, ГП 4 , ДГП 2.