Конференция в ГБУЗ ДРБ "Дети - территория особой заботы. Внебольничные пневмонии у детей"

1 июня в "День защиты детей" в Детской республиканской больнице прошла очная конференция "Дети - территория особой заботы. Внебольничные пневмонии у детей", организованная для среднего медицинского персонала медицинских учреждений Республики Карелия.

Президент Карельской региональной общественной организации медицинских работников "Союз Профессионалов" Татьяна Валентиновна Вирки в приветственном слове отметила, что из всех медицинских учреждений республики самое большое членство в Ассоциации медицинских сестер у сотрудников Детской республиканской больницы (почти 140 человек, что составляет более 50% от всего числа среднего персонала).

На конференции присутствовало более 100 человек из Республиканской инфекционной больницы, Республиканского противотуберкулезного диспансера, Городской детской больницы, Городской детской поликлиники № 1 и № 4, Кондопожской ЦРБ, Петрозаводского Президентского кадетского училища, студенты Петрозаводского базового медицинского колледжа.

Выступления участников конференции по подготовлены по важным темам:
- «Особенности сестринского ухода при внебольничных пневмониях у детей в условиях детского стационара» (Дмитриева Г.А., старшая медицинская сестра ДРБ);
- «Особенности кислородной терапии у детей» (Канева И.К. медицинская сестра-анестезист ДРБ);
- «Особенности антибактериальной терапии. Антимикробная резистентность» (Малевич А.Г. главная медицинская сестра ДРБ);
- «Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи – основа сохранения здоровья пациента и медицинского персонала» (Антипова Е.А. помощник эпидемиолога РИБ);
- «Национальный календарь профилактических прививок - 2022» (Салама Е.А. старшая медицинская сестра ДРБ)

Внебольничная пневмония у детей, ее диагностика, лечение и профилактика относятся к актуальным вопросам педиатрии.